黒瀬ペットフード

  • 電話受付時間 平日:月〜金曜日9:30〜12:00 / 13:00~17:00

    0120-405-505

カナリーシード生長記

  • 2020.08.28 Fri カナリーシード生長記 十勝 新着情報

    収穫まであと少し

    茎が細く、倒伏しているカナリーシードが出ているようです。まだ青い実がある為、収穫にはもう2週間ほど掛かる見込みですが、台風の影響が心配されます。

     

  • 2020.08.24 Mon カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    収穫日和

    北空知ではひと足早く、収穫を終えました。8月に入り、強風の日がありつつも日照と気温に恵まれ、当日も晴天で収穫日和となりました。収穫後は乾燥させ、選別等の調整に入ります。

  • 2020.08.13 Thu カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    もう間もなく収穫です

    7月中旬以降は好天に恵まれ、雑草が目立ち部分的な倒伏もあるものの、穂がだいぶ色づいてきました。早ければ今月中には収穫が見込まれます。

  • 2020.08.12 Wed カナリーシード生長記 十勝 新着情報

    緑あざやか、キラキラな穂!

    雨と晴れが交互に続いたためか、若干倒伏気味になっており、空知と同様、カナリーシード以外の植物も目立っています。草丈は100~120cmとなっており、これからの天候が心配です。何事もなく順調に行けば来月の収穫となりそうです。

  • 2020.07.31 Fri カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    穂が色づいてきました

    6月に降雨が多かったため、茎が必要以上に間延びしてしまい、部分的に倒れている箇所も見られます。間延びしてしまうと、正常に育ったカナリーシードと比べて病気や害虫に弱く、暑さ寒さなど、環境の変化も受けやすくなり、作物収穫量にも影響を及ぼします。

  • 2020.07.17 Fri カナリーシード生長記 十勝 新着情報

    太陽の光を浴びて

    天候の回復もあり、ぐんぐん生育が進み、草丈は50センチほどになってきました。雑草や、カナリーシード以外の植物も発生してきているので、対策が必要です。

  • 2020.07.10 Fri カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    穂が出てきました

    6月後半から降雨が多く日照不足の影響を受け生育が停滞していましたが、7月に入ってから晴天が続き穂が出てきました。しかしながら、やはり日照不足の影響で、昨年に比べると穂が小さいようです。

  • 2020.06.25 Thu カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    太陽の偉大なるパワーを

    6月中旬より降雨、曇天、低温日が続いていて、カナリーシードだけでなく他の作物も全般的に低温・日照不足で、生育が遅れているようです。晴天が続き、気温・日照の確保が待たれます。

     

  • 2020.06.17 Wed カナリーシード生長記 十勝 新着情報

    雑草に負けないぞ!

    一部のカナリーシードには発芽不良があり、ばらつきがあるようです。これからが雑草との勝負ですね!

  • 2020.05.30 Sat カナリーシード生長記 北空知 新着情報

    今年も芽がでました!

    今年も播種を無事終え、数日前にまとまった雨が降り、出芽揃いを迎えました。

    ここ数年は6月になると極端に降雨が多かったり極端に少なかったりと天候が不順な年が続いていますが、今年はどうなるでしょうか。

     

     

  • 2020.05.29 Fri カナリーシード生長記 十勝 新着情報

    新たなる北の大地で 

    今年は北空知と、新たに十勝での栽培を試みています。十勝での生育状況も随時、お知らせしてまいります!

     

     

     

  • 2019.08.14 Wed カナリーシード生長記 北空知

    カナリーシードができるまで【2019年8月14日(北海道)】

    台風10号の影響を考え、実り具合からも頃合いを見計らい、例年より早く収穫が行われました。
    これから乾燥させ、脱穀・選別作業へと移ります。